Telegram-бот для фронтендеров
База плагинов jQuery

Множество различных jQuery примеров, элементы CSS
и большое количество других инструментов для Вашего сайта!

> > Власти Китая заблокировали Википедию
-->

08-12-2015

IT-Новости

Власти Китая заблокировали Википедию

Власти Китая заблокировали Википедию

Правительство Китая ограничило доступ ко всей Википедии. Ранее блокировка касалась только китайской версии ресурса, на данный момент онлайн-энциклопедия недоступна полностью.

Причина блокировки ­–переход Википедии на защищенный протокол HTTPS, в связи с чем стала сложна фильтрация статей «великим китайским файерволлом» — системой онлайн-цензуры, введенной властями страны.

Ранее власти Китая уже блокировали популярный онлайн ресурс в июне 2004 года во время протестов на площади Тяньаньмэнь. Сайт был недоступен в течение 19 дней. Затем последовали блокировки в сентябре 2004-го и октябре 2005-го. Спустя время запрет был снят для определенных статей на ресурсе.

В ноябре этого года в России так же рассматривался вопрос о блокировке Википедии. Роскомнадзор предупредил о будущем ограничении ресурса, если администрация сайта не отредактирует четыре статьи о наркотиках в соответствии с российским законодательством. В данный момент исправленные варианты страниц отправлены в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков России для проверки.

О переходе на защищенный протокол HTTPS Википедия объявила в июне 2015 года.

Читайте так же:

Здесь нет еще ни одного комментария...

Оставить комментарий

SEO-продвижение

Автоматическое продвижение сайта в TOP.

Если Вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите область и нажмите Ctrl + Enter.

Последняя версия jQuery:

Скачать
v.1.4.1 или v.3.0.0

Небольшое руководство по тому, как скачать самую актуальную версию библиотеки jQuery, а также рекомендации по подключению скрипта.

Популярное за неделю:

Шаблоны:

Подборки интерфейсов:

^